логотип Консультант Плюс Крым
Компания "КонсультантПлюс Крым" » Горячая линия » Часто задаваемые вопросы » Должен ли работодатель при суммированном учете оплачивать праздничные дни и ночные часы дополнительно, в повышенном размере?

Должен ли работодатель при суммированном учете оплачивать праздничные дни и ночные часы дополнительно, в повышенном размере?

Отработанные ночью часы (с 22.00 до 6.00) всегда нужно учитывать отдельно. Ведь за каждый час работы ночью нужно заплатить работнику минимум на 20% больше, чем за час работы днем. Доплачивать нужно всегда, то есть независимо от системы оплаты труда или вида учета рабочего времени.


Даже если в организации введен суммированный учет рабочего времени, работу в ночные часы (с 22.00 до 6.00) в любом случае нужно оплачивать в повышенном размере.


В соответствии с ч. 1 ст. 104 ТК РФ, когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени, с тем чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - трех месяцев.


Следовательно, работодатель составляет графики работ таким образом, чтобы работник, которому установлен суммированный учет, за учетный период отрабатывал норму рабочего времени по производственному календарю.


Данный вывод подтверждается судебной практикой. Так, в Апелляционном определении Забайкальского краевого суда от 11.06.2013 по делу N 33-1976-2013 указано: суть суммированного учета рабочего времени состоит в том, что в отдельные периоды времени в пределах учетного периода работник может работать более 8 часов в день или более 40 часов в неделю либо свыше иной нормальной продолжительности рабочего времени, установленной для данной категории работников. Однако продолжительность рабочего времени в целом за учетный период не может превышать нормального числа рабочих часов.


Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ).


Согласно ч. 3 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха