логотип Консультант Плюс Крым
Компания "КонсультантПлюс Крым" » Горячая линия » Часто задаваемые вопросы » Можно ли до регистрации онлайн-кассы, применять бланки строгой отчетности?

Можно ли до регистрации онлайн-кассы, применять бланки строгой отчетности?

Нельзя применять бланки строгой отчетности до регистрации онлайн-кассы. Во избежание штрафных санкций рекомендуем до момента регистрации онлайн-кассы платежи принимать в безналичном порядке через расчетный счет.

 

Онлайн-касса уже в момент расчета за товары, работы и услуги передает в налоговые органы информацию о произведенных расчетах - наименовании товаров (работ, услуг), сумме оплаты, ставке и сумме НДС (ст. ст. 1.1, 4, п. 6 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, Письма Минфина от 21.03.2017 N 03-01-15/16182, ФНС от 09.11.2016 N АС-2-20/1136@). Информация передается через специальную организацию - оператора фискальных данных, с которой нужно будет заключить договор (ст. 4.6, п. 3 ст. 5 Закона N 54-ФЗ). Список операторов фискальных данных размещен на сайте ФНС (Письмо Минфина от 21.03.2017 N 03-01-15/16182).

 

Применение онлайн-касс - обязательно с 01.07.2017. Но уже сейчас зарегистрировать в налоговых органах можно только онлайн-кассу (Письмо Минфина от 01.09.2016 N 03-01-12/ВН-38831, Информация ФНС). Реестр онлайн-касс размещен на сайте ФНС (Письмо Минфина от 21.03.2017 N 03-01-15/16182).

 

Обычные ККТ, не обеспечивающие онлайновую передачу данных в налоговые органы, можно продолжать применять до 01.07.2017. До этой даты вы, как и раньше, можете использовать обычную ККТ, если зарегистрировали ее до 01.02.2017 (п. 3 ст. 7 Закона N 290-ФЗ, Письмо Минфина от 31.03.2017 N 03-01-15/18804).

 

До 01.07.2018 по-прежнему можно не применять ККТ (п. п. 7, 8, 9 ст. 7 Закона N 290-ФЗ, Письма ФНС от 25.10.2016 N ЕД-4-20/20179, Минфина от 31.03.2017 N 03-01-15/18804, от 22.02.2017 N 03-01-15/10470, от 12.01.2017 N 03-01-15/694):

  • при оказании услуг населению с выдачей БСО;
  • плательщикам ЕНВД при соблюдении определенных условий;
  • всем остальным организациям, которые могли не применять ККТ по Закону N 54-ФЗ в ред., действ, до 15.07.2016.