логотип Консультант Плюс Крым
Компания "КонсультантПлюс Крым" » Горячая линия » Часто задаваемые вопросы » Нужно ли при оказании услуг населению по кадастровым работам с 01.07.2017г. применять онлайн кассы или можно работать с БСО?

Нужно ли при оказании услуг населению по кадастровым работам с 01.07.2017г. применять онлайн кассы или можно работать с БСО?

При оказании услуг населению до 01.07.2018г. можно выдавать  бланк строгой отчетности (БСО)  вместо чека ККТ при расчетах наличными или с использованием пластиковых карт за услуги, оказываемые физическим лицам, в т.ч. предпринимателям и подотчетным лицам (п. 8 ст. 7 Закона N 290-ФЗ, Письма Минфина от 22.02.2017 N 03-01-15/10470, от 04.10.2016 N 03-01-12/ВН-44240, ФНС от 25.10.2016 N ЕД-4-20/20179, от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@ (п. 6)).

 

С 1 июля 2018 года при оказании услуг населению нужно будет применять бланки строгой отчетности (БСО), сформированные в электронной форме через автоматизированную систему для бланков строгой отчетности. Это следует из совокупности норм абз. 2, 5 ст. 1.1, п. 2 ст. 1.2, п. 2 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ.