логотип Консультант Плюс Крым
Компания "КонсультантПлюс Крым" » Горячая линия » Часто задаваемые вопросы » Подлежит ли возврату оплаченная госпошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в случае отказа в государственной регистрации прав?

Подлежит ли возврату оплаченная госпошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в случае отказа в государственной регистрации прав?

В п. п. 2, 4 ст. 333.40 указаны случаи, когда возврат государственной пошлины не может быть осуществлен. Не возвращается государственная пошлина, уплаченная за: 

  • государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния;
  • государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, сделок с ним в случае отказа в государственной регистрации.

 

 

При прекращении государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с ним на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина уплаченной государственной пошлины.


Порядок возврата государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, и уплаченной за совершение иных юридически значимых действий, различен.