логотип Консультант Плюс Крым
Компания "КонсультантПлюс Крым" » Правовая поддержка » Государственные органы информируют » Как оплачивать предпринимателю счета за аренду помещения ?

Как оплачивать предпринимателю счета за аренду помещения ?

На вопрос отвечает начальник контрольного отдела УФНС России по г. Севастополю В.В. Кожухов

В соответствии с пунктом 2 статьи 861 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (с изменениями и дополнениями) расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности производятся в безналичном порядке. Расчеты, между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

В отношении наличных расчетов между юридическими лицами, между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, а также между индивидуальными предпринимателями в связи с ведением названными субъектами предпринимательской деятельности существуют определенные ограничения. Так, пунктом 6 Указания Центрального Банка Российской Федерации от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» (далее -Указание № 3073-У) установлен предельный размер суммы расчетов в рамках одного договора – 100 тыс. руб.

Также, в соответствии с пунктом 4 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32079) (07 октября 2013 г.).

Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами», по договорам аренды недвижимого имущества, по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.

На основании выше изложенного, предпринимателю для внесения оплаты за аренду помещения, необходимо открыть расчетный счет.

Ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций предусмотрена ст.15.1 КоАП РФ.

 

УФНС России по г. Севастополю