логотип Консультант Плюс Крым
Компания "КонсультантПлюс Крым" » Правовая поддержка » Государственные органы информируют » Особенности осуществления денежных расчетов при применении патентной системы налогообложения

Особенности осуществления денежных расчетов при применении патентной системы налогообложения

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, оказывает услуги населению по общественному питанию, находится на патентной системе налогообложения и не применяет ККТ. Должен ли он выдавать бланк строгой отчетности (БСО) или можно выдавать покупателю товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств? Какие реквизиты должен содержать БСО ?

Ответ: В соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее - Закон № 54-ФЗ) при осуществлении патентных видов деятельности индивидуальные предприниматели могут не применять ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств), если они не подпадают под действие п. п. 2 и 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ.

В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ индивидуальные предприниматели могут совершать наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи бланков строгой отчетности.

Виды услуг населению определяются Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163. Услуги общественного питания указаны в Общероссийском классификаторе услуг населению (ОК 002-93) под кодом 122000.

Таким образом, право не применять ККТ при оказании бытовых услуг предпринимателями на патентной системе налогообложения регулируется положениями не п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, а п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, в соответствии с которой предприниматель вправе не применять ККТ только при условии выдачи бланков строгой отчетности. Выдача товарного чека, квитанции или другого документа в данном случае законодательством не предусмотрена.

 

2. БСО (бланк строгой отчетности) - это документ, который можно выдавать вместо чека ККТ при расчетах наличными или с использованием пластиковых карт за услуги, оказываемые физическим лицам (в том числе предпринимателям и подотчетным лицам) (п. 6Письма ФНС от 10.09.2012 № АС-4-2/14961@).

Порядок утверждения, использования, хранения и уничтожения БСО установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» (далее – Постановление Правительства РФ № 359).

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ № 359 бланк строгой отчетности должен содержать следующие реквизиты (за исключением п. п. 56 данного документа):

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) наименование и организационно-правовая форма - для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае его отсутствия - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

г) ИНН организации (индивидуального предпринимателя), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги в денежном выражении;

ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

з) дата осуществления расчета и составления документа;

и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (предпринимателя). Причем нанесение печати типографским способом на документ, оформленный на БСО, не допускается (п. 5 Письма ФНС России от 10.09.2012 № АС-4-2/14961@);

к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (предприниматель).

Исключения, установленные п. п. 56 этого документа (касающиеся федеральных органов, уполномоченных разрабатывать БСО, и учреждений культуры), на предприятия общественного питания не распространяются. Соответственно, они вправе самостоятельно разработать БСО (содержащий необходимые реквизиты), и утверждать его форму в налоговом или каком-либо органе им не нужно (Информационное письмо Минфина России от 22.08.2008 «О порядке утверждения форм бланков строгой отчетности»).

Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ № 359 изготавливается БСО типографским способом или с использованием автоматизированных систем.

При изготовлении типографским способом бланк должен содержать сведения о его изготовителе (сокращенное наименование, ИНН, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж).

В силу п. 8 этого документа при заполнении БСО должно быть обеспечено одновременное оформление не менее одной копии либо бланк должен иметь отрывные части, за исключением случаев, когда:

- все реквизиты документа при изготовлении заполняются типографским способом;

- все или часть реквизитов документа указываются в электронном виде.

В типографии изготовителем должны быть проставлены также серия и номер БСО (п. 9 Постановления Правительства РФ № 359).

При изготовлении с использованием автоматизированной системы для одновременного заполнения бланка документа и его выпуска необходимо обеспечить выполнение следующих требований (п. 11 Постановления Правительства РФ № 359):

- система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее пяти лет;

- при заполнении бланка документа и его выпуске в данной системе должны сохраниться уникальный номер и серия бланка.


 

УФНС России по г. Севастополю