логотип Консультант Плюс Крым
Компания "КонсультантПлюс Крым" » Правовая поддержка » Государственные органы информируют » Особенности уплаты земельного налога для юридических лиц

Особенности уплаты земельного налога для юридических лиц

Не все севастопольские организации успели оформить документы о праве собственности на земельные участки в соответствии с российским законодательством, в связи с этим, возникает вопрос: должны ли такие лица уплачивать земельный налог?

Федеральная налоговая служба предоставила следующие разъяснения.

В соответствии со статьей 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщиками земельного налога признаются, в частности, организации, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования.

В силу статьи 15 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российской Федерации Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Российской Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее - Федеральный конституционный закон № 6-ФКЗ) законодательство Российской Федерации о налогах и сборах применяется на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя с 1 января 2015 года.

Статьей 12 Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ установлено, что на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие право собственности, право пользования, выданные государственными и иными официальными органами Украины, Автономной Республики Крым, города Севастополя, без ограничения срока их действия и подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, Республики Крым или города федерального значения Севастополя.

Пунктом 2 статьи 2 Закона города Севастополя от 25.07.2014 № 46-ЗС «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя» установлено, что право собственности на земельные участки, возникшее до вступления в силу Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ на территории города Севастополя у физических и юридических лиц, включая иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, сохраняется.

Учитывая изложенное, налогоплательщики-организации, которые не оформили документы о праве собственности на земельные участки согласно российскому законодательству, имеющие документы, подтверждающие право собственности или право пользования на земельные участки, выданные государственными и иными официальными органами Украины, Автономной Республики Крым, города Севастополя, являются налогоплательщиками земельного налога согласно Кодексу за 2015 год.

Обращаем внимание, что в случае если налогоплательщики-организации, имеют обязанность по уплате земельного налога в случае, когда такой земельный участок организации находится на территории налогового органа, отличного от налогового органа в котором организация состоит на учете, такой организации необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением в произвольной форме о постановке на учет по месту нахождения земельного участка. Одновременно с указанным заявлением должны быть представлены заверенные в установленном порядке копии документов о регистрации права собственности, оформленные в соответствии с российским законодательством, или копии документов, подтверждающих право собственности, право пользования, выданные государственными и иными официальными органами Украины, Автономной Республики Крым, города Севастополя.

Копии вышеуказанных документов представляются в налоговые органы на русском языке или на иностранном языке с переводом на русский язык, заверенным в установленном порядке.


 

УФНС России по г. Севастополю