логотип Консультант Плюс Крым
Компания "КонсультантПлюс Крым" » Правовая поддержка » Государственные органы информируют » Специальные режимы налогообложения : аспекты перехода с патента на ЕНВД

Специальные режимы налогообложения : аспекты перехода с патента на ЕНВД

Немало севастопольских предпринимателей выбирают для себя специальные режимы налогообложения. В процессе деятельности возникают вопросы, связанные с  аспектами применения  разных специальных режимов  в одном календарном году.

На вопрос  отвечает  начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц  В.А. Зорина.

Вопрос: Может ли предприниматель, у применяющий патентную систему  налогообложения  до конца сентября  с 1 октября перейти на ЕНВД? И если да, то как это сделать?

 Статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - единый налог) устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно пункту 1 статьи 346.28 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.

На территории города Севастополя единый налог введен в действие Законом города Севастополя от 26.11.2014 № 85-ЗС «О введении на территории города федерального значения Севастополя системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности»   (далее - Закон № 85-ЗС), которым установлены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется данный специальный налоговый режим, и особенности их налогообложения.

Согласно статье 1 Закона № 85-ЗС единый налог на территории города Севастополя применяется, в частности, в отношении вида деятельности -   розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.46 Кодекса снятие с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется в течение пяти дней со дня истечения срока действия патента, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если индивидуальный предприниматель изъявит желание в отношении вида предпринимательской деятельности, по которому он применял патентную систему налогообложения, перейти на уплату единого налога, такой налогоплательщик должен в соответствии с пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса в течение пяти дней со дня начала применения данной системы налогообложения подать в налоговый орган заявление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога. При этом датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход.

 

 

УФНС России по г. Севастополю