логотип Консультант Плюс Крым
Компания "КонсультантПлюс Крым" » Правовая поддержка » Государственные органы информируют » В каких случаях медицинская организация вправе применять нулевую ставку по налогу на прибыль?

В каких случаях медицинская организация вправе применять нулевую ставку по налогу на прибыль?

На вопрос отвечает    заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц  И.В. Лебах
В соответствии с пунктом 1 статьи 284.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), организации, осуществляющие медицинскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе применять налоговую ставку 0 процентов при соблюдении условий, установленных настоящей статьей.
Для целей настоящей статьи медицинской деятельностью признается деятельность, включенная в Перечень видов медицинской деятельности, установленный Правительством Российской Федерации. При этом деятельность, связанная с санаторно-курортным лечением, не относится к медицинской деятельности.
На основании пункта 3 статьи 284.1 НК РФ организации вправе применять налоговую ставку 0 процентов, если они удовлетворяют следующим условиям:

  1.  если организация имеет лицензию (лицензии) на осуществление медицинской деятельности, выданную (выданные) в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  2.  если доходы организации за налоговый период от осуществления медицинской деятельности, а также от выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок, учитываемые при определении 
  3. налоговой базы в соответствии с 25 главой НК РФ, составляют не менее 90 процентов ее доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с 25 главой НК РФ, либо если организация за налоговый период не имеет доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с 25 главой НК РФ;
  4.  если в штате организации, осуществляющей медицинскую деятельность, численность медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в общей численности работников непрерывно в течение налогового периода составляет не менее 50 процентов;
  5.  если в штате организации непрерывно в течение налогового периода числятся не менее 15 работников;
  6.  если организация не совершает в налоговом периоде операций с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок.

При несоблюдении организациями, указанными в пункте 1 настоящей статьи, перешедшими на применение налоговой ставки 0 процентов хотя бы одного из условий с начала налогового периода, в котором такое несоблюдение произошло, применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 284 Налогового Кодекса.  При этом сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с уплатой соответствующих пеней, начисляемых со дня, следующего за установленным статьей  287  Налогового Кодекса днем уплаты налога (авансового платежа по налогу).

 

УФНС России по г. Севастополю