логотип Консультант Плюс Крым
Компания "КонсультантПлюс Крым" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Аренда жилья для сотрудника

Аренда жилья для сотрудника

Вопрос: Как учесть аренду жилья для сотрудника, если Организация арендует жилье для иногороднего работника, так как обязана это делать по условиям трудового договора?


Ответ: Оплата аренды - натуральная часть зарплаты работника. Поэтому она облагается НДФЛ и взносами и учитывается в расходах на оплату труда (ст. 255, пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письма Минфина от 17.03.2017 N 03-04-06/15550, от 14.09.2016 N 03-04-06/53726 (п. п. 1, 2), Минтруда от 19.05.2016 N 17-3/В-199). Однако для целей налогообложения ежемесячно в расходы можно включить арендную плату в сумме не больше 20% зарплаты работника за этот месяц (Письмо Минфина от 22.10.2013 N 03-04-06/44206).Например, за август зарплата работника 100 000 руб., из которых 30 000 руб. - арендная плата. Из этих 30 000 руб. в расходы можно включить только 20 000 руб. (100 000 x 20%). То есть за август в расходах можно учесть зарплату в сумме 90 000 руб.В бухгалтерском учете расходы на аренду жилья работнику отражают следующим образом:

 

Проводка 

Операция 

Д 76 - К 51 

Перечислена арендная плата 

Д 26 (20, 44) - К 76 

Плата за аренду отражена в расходах 

 

Информация подготовлена специалистами "Консультант Крым".