логотип Консультант Плюс Крым
Компания "КонсультантПлюс Крым" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Когда нужны чеки «возврат прихода»

Когда нужны чеки «возврат прихода»

Вопрос: Возвращается товар, при получении денег за который вообще не должна была применяться ККТ. Например, покупатель — это организация (ИП), которая оплатила товар с расчетного счета. Соответственно, у продавца по ККТ эта оплата не прошла. Потом покупатель отказался от товара, и по какой-то причине нужно вернуть ему деньги наличными.


Продавец должен выбить чек? Если да, то с каким признаком расчета — «расход» или «возврат прихода», учитывая, что кассового чека на приход нет и не должно было быть?
Возвращающий товар покупатель предъявил продавцу чек курьерской службы. Должен ли продавец указать фискальный признак (ФПД) этого чека в своем чеке с признаком «возврат прихода»?

 

Ответ: При выдаче денег за возвращенный товар продавец обязан оформить чек независимо от того, выбил ли он чек «приход» при продаже этого товара. Происходит расчет, который не подпадает под исключения, перечисленные в ст. 2 Закона № 54-ФЗ. В чеке следует указать признак расчета «возврат прихода» — именно он предусмотрен для случая возврата денег покупателю, пусть даже и полученных без применения ККТ. Признак расчета «расход» ставят не при возврате, а при выплате средств клиенту — например при оплате принимаемого у физлица металлолома, при выдаче выигрыша и т. д.

В случае , если возвращающий товар покупатель предьявил продавцу чек курьерской службы, то привязка к первоначальному чеку не требуется. Указывать ФПД первоначального чека в качестве дополнительного реквизита (тег 1192) возвратного чека рекомендуется, только если возвратный чек выбит для исправления ошибки.