логотип Консультант Плюс Крым
Компания "КонсультантПлюс Крым" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Применение онлайн-касс при приеме платежей через платежный агрегатор

Применение онлайн-касс при приеме платежей через платежный агрегатор

В настоящее время у многих организаций осуществляющих деятельность через интернет-магазин возникают вопросы применения онлайн-касс. Если организация применяет упрощённую систему налогообложения и  при этом заключен договор с платежным агрегатором, обязана ли она передавать чеки ККМ в связи с переходом на онлайн-кассы, если клиент оплатил покупку через платежного агрегатора? Ответ на этот вопрос звучит так:

 

Под платежным агрегатором принято понимать организацию или индивидуального предпринимателя, которые не являются непосредственно продавцами товаров, а выступают посредниками в части получения денежных средств от потребителей в счет оплаты товаров.

 

На практике платежные агрегаторы не являются платежными агентами (ч. 1, п. 4 ч. 2 ст. 1, п. 3 ст. 2, ст. 3, ч. 12 ст. 4, ст. 5 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"). Фактически они являются только инструментом для перевода денежных средств от покупателей в адрес интернет-магазинов.

 

Согласно п. 5 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" пользователь контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.

 

Следует также обратить внимание на разъяснения Минфина России, согласно которым организации или индивидуальные предприниматели при расчетах в сети Интернет посредством электронных средств платежа (за исключением платежных карт), использование которых в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации") не предусматривало применение контрольно-кассовой техники, обязаны применять контрольно-кассовую технику после 01.07.2018 (Письмо от 01.03.2017 N 03-01-15/11635).

 

Информация подготовлена специалистами КонсультантПлюс Крым