логотип Консультант Плюс Крым
Компания "КонсультантПлюс Крым" » Правовая поддержка » Новости законодательства » С 1 июля налоговики смогут полностью контролировать операции по счетам физлиц. Так ли это?

С 1 июля налоговики смогут полностью контролировать операции по счетам физлиц. Так ли это?

Такая информация всего лишь «утка». Внесение подобных изменений в Кодекс пока не предвидится. Да, действительно, банк обязан предоставить налоговикам сведения о движении денежных средств по счетам физлица, но делается это в исключительных случаях. Да и процедура не самая простая.

 

Так, запросить банковскую информацию в отношении физлица можно при наличии согласия руководителя УФНС или руководителя (заместителя руководителя) ФНС, в случаях проведения налоговых проверок в отношении этого гражданина либо истребования у него документов/информации в соответствии с п.1 ст.93.1 НК РФ.

 

Кроме того, банковские сведения налоговики могут запросить на основании запроса уполномоченного органа иностранного государства, но только в случаях, которые предусмотрены международными договорами РФ.