логотип Консультант Плюс Крым
Компания "КонсультантПлюс Крым" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Заполняется ли разд. 2.1 декларации (расчета) по налогу на имущество организаций в отношении льготируемого недвижимого имущества?

Заполняется ли разд. 2.1 декларации (расчета) по налогу на имущество организаций в отношении льготируемого недвижимого имущества?

Вопрос: Должна ли организация заполнять отдельный блок строк 010 - 050 разд. 2.1 налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество и налоговой декларации по налогу на имущество в отношении объекта недвижимого имущества, в отношении которого организация пользуется налоговой льготой?

 

Ответ: Согласно п. 6.1 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций и Порядка заполнения налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций, утвержденных Приказом N ММВ-7-21/271@, строки с кодами 010 - 050 разд. 2.1 налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу заполняются российскими и иностранными организациями в отношении объектов недвижимого имущества, налоговой базой в отношении которых признается среднегодовая стоимость, сумма налога в отношении которых исчисляется в разд. 2 налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу соответственно.

Из Порядка заполнения разд. 2 декларации (налогового расчета по авансовому платежу) следует, что разд. 2 заполняется в том числе в отношении льготируемого имущества (п. п. 5.2 - 5.3 Порядка заполнения налоговой декларации, Порядка заполнения налогового расчета по авансовому платежу).

Таким образом, нет оснований для незаполнения отдельного блока строк 010 - 050 разд. 2.1 налоговой декларации (налогового расчета по авансовому платежу) по объекту недвижимости, в отношении которого сумма налога исчисляется в разд. 2 с учетом заявленной льготы по налогу.

Следовательно, отдельный блок строк 010 - 050 разд. 2.1 налоговой декларации по налогу на имущество организаций и налогового расчета по авансовому платежу по налогу представляется в отношении каждого объекта недвижимого имущества, в отношении которого сумма налога (авансового платежа по налогу) исчисляется в разд. 2, вне зависимости от факта заявления/незаявления права на льготу в отношении данного объекта недвижимого имущества.